Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Шёл трамвай №26…

Путешествие по самому длинному трамвайному маршруту Харькова

Трамвай – один из самых старинных видов городского транспорта. Начинался он с так называемой «конки», в которой вагон тянули трудяги-лошади. Этот транспорт был громоздким, медленным, иногда пассажирам даже приходилось выйти из салона, если вагон не мог въехать на гору. Но именно он положил начало очень удобному, экологически чистому способу передвижения. Сложно сказать, сколько художников харьковские красные вагоны вдохновили на создание романтичных городских пейзажей…

Первая линия «конки» открылась в 1882 году, а уже в 1906 году по новым рельсам прозвенел современный трамвай. Он отвез горожан с Павловской площади на Балашовский вокзал. С тех пор трамвайное дело росло и ширилось, создавались маршруты, удобные жителям. Сейчас самым длинным считается маршрут трамвая №26. О нём мы и расскажем подробнее.

Самый длинный трамвайный маршрут Харькова

Проходная завода ХТЗ

Путь 26-го трамвая начинается на ул. Плиточная. Она получила свое название в честь плиточного завода, расположенного тут. Дальше трамвай проходит мимо станции метро «Индустриальная». Это очень оживленный район города, отсюда можно уехать в пригороды.

Особенно интересно посмотреть на окрестности Харьковского Тракторного завода, мимо которого прозвенит наш трамвай. ХТЗ – гордость города, основанный в 1930 году, он выпустил первый советский трактор и до сих пор успешно производит сельскохозяйственную технику. Если вы любите индустриальные пейзажи, эта часть Харькова вас приятно удивит.

Постепенно вы заметите, как меняются здания за окном трамвая. Огромные жилые дома – это часть спального района Салтовка. Интересно, что по численности населения Салтовка больше, чем Винница и другие города Украины. Этот «спальник» - малая родина каждого четвертого горожанина. Если выйти на станции метро «Героев Труда», можно не только повеселиться в ТЦ «Дафи» и «Караван», но и увидеть огромные дома в форме аббревиатуры «СССР». Правда, сами буквы видны только сверху.

Харьковский гидропарк

Дальше трамвай пересечет дамбу на Журавлевском водохранилище и поедет к городскому гидропарку. Это очень живописные места, к тому же, прекрасно приспособленные к отдыху. В хорошую погоду тут можно насладиться пляжем. А если вас застал дождь – всегда есть беседки с мангалами и удобными шезлонгами. На Журавлевском гидропарке интересно пройтись по мосту на остров и неспешно обойти его. Самые внимательные легко найдут здесь идол Перуна, реконструированный историками.

А трамвай проследует дальше, к улице Веснина. Это уже – начало исторического центра города. От улицы Веснина можно легко перейти на Пушкинскую, славящуюся своей архитектурой ХІХ века и Молодежным парком. Конечная трамвая №26 – Городской парк им. М. Горького. Тут найдется множество развлечений для посетителей любого возраста: канатный парк, аттракционы, живая музыка в ретро-части парка, французские карусели и разные угощения.

Трамвай №26 – самый интересный для туристов, ведь он провезет вас целых 24 километра от края города через индустриальные районы и самый большой спальный – к центру. А от парка Горького добраться до хостела Good Night будет удобно по канатной дороге. Она привезет вас к перекрестку улиц 23 Августа и Отокара Яроша. А по улице О. Яроша к нам идти не больше 15 минут. После такой долгой и насыщенной прогулки вас будет ждать удобная постель, вкусные горячие напитки и, по желанию, заранее заказанный ужин. Мы позаботимся о вас!

ЗВОНИТЬ