Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Уникальная харьковская природа рядом с вами: Саржин Яр и Ботанический Сад

На лоне природы - Ботанический сад и Саржин Яр | GoodNight

Саржин Яр – уникальное место. Он тянется более 12 км, отделяя спальный район Павлово Поле от Нагорного района. Яр существует тысячи лет, по его дну текут ручьи и речушки, поэтому инфраструктура города органично вписывается в его расположение.

Сейчас на его склонах располагается Ботанический Сад, лесопарк и множество других разнообразных достопримечательностей. Мы расскажем вам о них подробнее, ведь такое чудо нельзя обделить вниманием ни жителю Харькова, ни гостю Первой столицы.

Жемчужины Саржина Яра

Ботанічний Сад у Харкові

1. Ботанический Сад

Большая часть Ботанического Сада доступна для посещения. На склонах яра разбит дендропарк размером более 70 гектаров. Тут можно найти до 1200 разных деревьев и кустарников. Причудливые полянки необычных хвойных пород, лиственных деревьев и кустарника поражают в любое время года: зимой тут настоящая сказка для детей и взрослых, весной – всё в цвету. Летом теннисные благоухающие уголки Ботанического Сада станут идеальным местом для пикника, а осенью здесь можно собрать яркие листья для гербария.

Несколько гектаров Сада закрыты для посещения, туда можно попасть только по особой договоренности. Это – научная база биологического факультета ХНУ им. Каразина. Студенты и ученые выращивают тут множество видов тюльпанов, пионов, других декоративных цветов. Особый интерес вызывают грядки с лекарственными растениями.

Интересно, что закрытую территорию охраняют сторожевые псы. И на заборе можно найти специальные коробки для лакомства. Вы можете оставить мохнатым охранникам небольшое угощение, ведь они берегут для человечества настоящие сокровища природы.

2. Источник минеральной воды

Если Вы спуститесь в Яр по тропинкам от метро «Ботанический Сад», непременно попадете к источнику с вкусной и чистой водой. Минеральный источник облагорожен и прекрасно оборудован, здесь есть краны для того, чтобы взять воду с собой. Также оборудованы купели, где можно не только освежиться летом, но и закаляться в холодное время года.

Для горожан сквер в Саржином Яру – настоящий оазис и любимое место для прогулок. Множество тенистых аллей, скамеек, мостиков через ручей, специально оборудованное место для ловли форели, уютные полянки для пикников и чтения на зеленой траве – здесь есть всё.
В сквере можно также найти уличные бесплатные тренажеры для спорта, площадки для кроссфита, пинг-понга, детские снаряды, места для групповых занятий физкультурой. Из интересных фотолокаций тут – огромные работающее часы, которые в теплое время года украшают цветы.

3. Церковь иконы Богоматери «Отрады и Утешения»

Прогуливаясь по скверу в яру, можно услышать мелодичный колокольный звон – это деревянная небольшая церковь, названная в честь иконы Богоматери «Отрада и Утешение».

Канатна дорога у Харкові

4. Канатная дорога

Необычный способ увидеть Саржин Яр и центральные спальные районы Харькова – подняться над ними в уютной кабинке канатной дороги. Более 1300 метров над дендропарком, а затем и над Парком Горького можно проехать за 18 минут. Раньше именно с помощью «канатки» рабочие завода ФЭД добирались на работу с Павлова Поля. А сейчас это – прекрасный способ развлечься и посмотреть на привычный пейзаж под новым углом.

Дендропарк хранит в себе множество интересных локаций, созданных руками энтузиастов. Тут множество полянок, оборудованных для занятий спортом, пикников и даже танцев. Скворечники на деревьях разрисованы рукодельницами, а большинство дорожек отмечено ленточками на ветках. Еще на одной из хвойных полянок можно найти необычный энергетический лабиринт.

Говорят, если пройтись по такому лабиринту, то можно исполнить свои самые заветные желания. Для этого точно стоит побывать в Саржином Яру, а после поиска всех интересных мест будет замечательно отдохнуть в хостеле Good Nigth. Мы расскажем Вам городские легенды под чашу ароматного кофе и устроим по-домашнему!

ЗВОНИТЬ