Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Необычные здания города: простой и увлекательный маршрут

Самые необычные здания города Харькова | Хостел GoodNight

Харьков – молодой город. Возможно, именно поэтому его архитектурный ансамбль такой целостный и интересный. Мы предлагаем вам простой маршрут пешей прогулки, который позволит узнать Харьков поближе. Все, кто знает город как свои пять пальцев, смогут полюбоваться красивыми зданиями, а гости – открыть для себя его очарование.

Архитектурные шедевры Харькова

Магазин "Ведмедик" в Харькове

Наша прогулка начинается с площади Конституции, 11. Это мощное здание скрывает в себе очень аппетитный и красивый магазин «Ведмедик». Тут можно купить сладости Харьковской фабрики «Бисквит-Шоколад», визитной карточкой которой стал шоколадно-вафельный торт «Делис». Когда заходишь в «Ведмедик», изумляет не только запах шоколада, но и интерьер.  Часть старинных полок и росписей осталась с дореволюционных времен, а остальное специально восстановили реставраторы. Массивные люстры, шикарные зеркала и роспись потолка – это стоит того, чтобы увидеть.

От площади Конституции перейдем улицу Сумскую через подземный переход. Тут начинается Пушкинская улица, раньше именовавшаяся Немецкой. Очень интересно полюбоваться на невероятно красивую хоральную синагогу, она – самая большая из себе подобных в СНГ.

Если пройти еще немного дальше, можно увидеть здание №19, на фасаде которого сохранились старинные фрески с рекламными текстами. Оно построено в 1907 году, раньше тут размещался дорогой магазин и немецкая пивная. Само 4-этажное здание построено в стиле модерн и поражает красивой лепниной, а если вам удастся попасть в подъезд – сможете полюбоваться старинной лестницей и барельефами.

От этого места мы попадаем в сквер Поэзии. Тут стоит памятник Пушкину и Гоголю. Особенное внимание стоит обратить на последний. На нем специально оставили следы от пуль, оставленных нацистскими солдатами во Вторую Мировую войну. По улице Гоголя неспешно пройдитесь до Собора Успения Пресвятой Девы Марии. Это настоящий готический костел, поражающий своим величием. На этой улице также много стрит-арта, в особенности – муралов знаменитого Гамлета Зиньковского.

Улица Гоголя приведет вас к Зеркальной Струе и небольшому, но очень уютному скверу. Тут можно сделать красивые фото и просто отдохнуть. Дальше наш путь пойдет мимо Харьковского Театра Оперы и Балета по улице Рымарской. Тут каждое строение – со своей историей. Дом №4 считают самым старым жилым зданием в городе. Он неказистый с виду, одноэтажный, а в основе его конструкции не только камень, но и дерево, покрытое глиной. Дом возвели в конце XVIII века, и он до сих пор служит людям, хоть специальные реставрации в нем не проводились.

Неподалеку можно увидеть гимназию №6, расположенной в здании №11. Это – одна из старейших школ Харькова, работающая с конца ХIХ века в одном и том же здании. Раньше тут учились только девушки, сейчас в ней есть и смешанные классы. Среди знаменитых выпускниц школы – Людмила Гурченко.

Под №19 на улице Рымарской можно увидеть красивое мощное здание, построенное известным архитектором Александром Ржепищевским. И сейчас в нем живут люди, которые порой невнимательно относятся к архитектурному памятнику, однако он почти полностью сохранил первоначальный вид.

По Рымарской мы опять вернулись на площадь Конституции. Напоследок можно посетить расположенный здесь Исторический музей, где проводятся интересные тематические экскурсии, а экспозиция поражает ценными находками и артефактами. Отсюда очень легко вернуться в хостел Good Nigth на метро или автобусах №20, №88 и №217. После такой прогулки хорошо отдохнуть на мягкой кровати, согревая руки чашкой чая и рассматривая фото. Мы всегда рады гостям!

ЗВОНИТЬ