Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Путешествия и прививки

Вакцинация — путешествуйте безопасно | хостел Хостел GoodNight

Можно любить вакцинацию или бояться её, но факт остается фактом: она работает, защищая нас от опасных болезней. Для путешественников некоторые прививки даже обязательны, и мы расскажем Вам, как подготовиться к поездке с медицинской точки зрения.

Вакциянация для путешественников

В первую очередь, узнайте сразу режим въезда в нужную Вам страну. Это можно сделать в туристическом агентстве, консульстве/посольстве или даже у семейного врача. Вы сможете обсудить с медиком срок вакцинации и подготовить организм к поездке без стрессов и рисков.

Все прививки для путешественников можно разделить на 2 категории:

  • Обязательные.
  • Очень желательные.

В Саудовской Аравии, например, въезд людям, не вакцинированным от менингококковой инфекции, запрещен. Вам придется сделать эту процедуру до выезда, чтобы попасть за границу. Во многих странах с влажным жарким климатом (Ангола, Мали, Конго и т.д.) обязательна вакцинация от желтой лихорадки.

Прививки, которые делаются по желанию, с одной стороны, позволяют туристу расслабиться и не проходить ряд процедур. С другой стороны, Ваше здоровье будет только на Вашей совести, поэтому стоит задуматься о защите заранее. Для поездки в страны со специфическим климатом рекомендуют такие прививки:

Привики и путешествия

  • Гепатит А
  • Брюшной тиф
  • Полиомиелит
  • Клещевой энцефалит
  • Бешенство

Точный список Вам сможет подсказать только семейный врач или специалист кабинета вакцинации. С ними можно обсудить необходимые процедуры, риски отказа от прививки. Стоит знать, что подготовка иммунитета занимает некоторое время, начинать ее надо не позже, чем за 10 дней до даты отъезда. Не делайте прививки в период обострения хронических или вирусных болезней!

Какие прививки нужны для путешествий по Украине?

Специалисты рекомендуют проходить вакцинацию от гриппа каждый сезон, чтобы ездить по стране даже в период наибольшей активности болезни, и не рисковать здоровьем. Также важно следить за своим календарем прививок и регулярно ревакцинироваться от столбняка и других опасных болезней. В любых странах мира, где Вы собираетесь провести больше 6 месяцев, нужно сделать прививку от гепатита В. Если же Вы ездите только по Украине, регулярно обновляйте эту прививку в своей поликлинике.

Самое важное – заботиться о себе и защищать организм от ненужных рисков. Именно для этого важно иметь медицинские страховки в поездках, проходить вакцинацию и грамотно собирать походную аптечку. А еще важно обеспечить себе самые лучшие условия проживания. Если Вы собираетесь в Харьков, снять койко место можете в комфортном хостеле Good Night. Тут всегда чисто, свежо и очень уютно. Мы заботимся о каждом госте и умеем создать правильную атмосферу!

ЗВОНИТЬ