Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Привет, осень! Настраиваемся на новый учебный год

Как настроится на новый учебный год | Good Night Харьков

После жаркого, свободного и насыщенного событиями лета бывает сложно настроиться на серьезный режим учебы. Причем от резкого изменения темпа жизни страдают не только школьники и студенты, но и их родные. Мы дадим несколько советов, как избежать стресса и быстро втянуться в новый график.

Придерживайтесь режима

Очень важно привыкнуть к тому, что теперь вставать нужно рано, а после пробуждения быстро собираться и активно включаться в учебный или рабочий процесс. Ученые считают, что любая привычка прививается в течение 21 дня. Попробуйте не отклоняться от графика в этот срок, и постепенно он станет естественным.

Чтобы к нужному режиму было легче адаптироваться, обязательно включите в него часы отдыха, выделите время на увлечения и прогулки по свежему воздуху. Если вы приходите с учебы уставшими, лучше прогуляться днем. А вот если в солнечные часы у вас больше энергии, займитесь хобби, чтобы прогуляться перед сном.

На время привыкания, особенно в первую неделю, не перегружайте себя. Исключите мероприятия, которые приведут к недосыпу, особо тяжелые тренировки и длительные поездки. Через несколько дней, когда и организм, и психика привыкнут к изменениям, вы сможете сделать всё это результативно и без урона.

Облегчайте жизнь всеми способами

Чтобы сэкономить время и собственные усилия, стоит использовать любую возможность. Например, приготовить свою сумку вечером, а утром дополнительные 15 минут понежиться в кровати. Попробуйте делать перекусы и завтраки заранее, используя функции отсрочки и поддержания температуры в пароварке или мультиварке.

Готовимся к новому учебному году

Совет: если овсянку залить ряженкой или йогуртом, добавить фрукты, орехи или семена по вкусу, оставив на ночь в холодильнике, утром получите вкусный, заряжающий энергией завтрак.

Чтобы не стоять в пробках, пользуйтесь метро, а если живете далеко от веток подземки – подумайте о велосипеде или самокате. Это не только упростит дорогу на учебу или работу, но и поможет поддержать здоровье.

Купите себе проездные и регулярно пополняйте карты на метро, чтобы не стоять в очереди.

Заботьтесь о себе

Очень важно поддержать себя, порадовать внутреннего ребенка, которому очень тяжело после летней свободы входить в активный «взрослый» режим. Вот простые советы, как поддержать свой организм в тонусе и при этом поднять настроение:

  • Включите в свой рацион сезонные овощи и фрукты. Именно сезонные продукты лучше всего усваиваются организмом. Делайте запеканки, рагу, смуззи, салаты.
  • Вместо спорта, который тоже требует строгого режима, побольше гуляйте на свежем воздухе. Конечно, если вы постоянно занимаетесь, прерываться не стоит, но в первые дни нового учебного года не стоит загружать себя началом тренировок.
  • Если чувствуете упадок энергии и хандру, обратитесь к своему терапевту: возможно, вам не хватает витаминов или нужно немного откорректировать режим дня.
  • Окружите себя приятными эмоциями: общайтесь с друзьями вживую, устройте отдых от гаджетов, сходите в книжный магазин или на сеанс кино.

Главное же – настройтесь на то, что сложности – временны, вы привыкните и будете чувствовать себя хорошо в новом режиме. Если ваша осень начинается с путешествий, выбирайте хостел Good Night. Это не просто бюджетный хостел в Харькове, тут не только европейский уровень обслуживания, но и дружеская атмосфера. Мы умеем принимать гостей и окружать их уютом! Ждем вас в гости!

ЗВОНИТЬ