Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Харьковское метро

Экскурсия по харьковскому метрополитену | Хостел GoodNight

Харьковский метрополитен открылся для пассажиров в 1975 году. Первый состав был пущен в честь Дня Города, 23 августа. С тех пор метро стало незаменимым, но оно выполняет не только сугубо транспортную функцию. Для туристов это – прекрасный способ узнать город поближе и полюбоваться необычной архитектурой станций. Для этого предлагаем Вам простой маршрут.

Метро-экскурсия по Харькову

Удобнее всего спуститься в метро на станции «Ботанический Сад». Она находится всего в 5 минутах ходьбы от хостела Good Night. Это – 27-я станция города, и она очень стильно оформлена. Керамические панно с цветами, выполненное в спокойных зелено-бежевых тонах очень украшает «подземку». Отсюда мы отправимся в самый центр города, на станцию «Держпром».

Госпром, как известно, стал первой железобетонной высоткой в Советском Союзе, он был сооружен в 1925—1928 гг. в рекордно короткий срок. Здание достойно выдержало бомбежки Второй Мировой войны и сейчас практически не изменило исторический облик. Тут можно прогуляться и полюбоваться титанической архитектурной конструкцией. Также, выйдя из станции «Держпром», вы можете пройтись возле Харьковского Национального Университета им. В. Н. Каразина, а потом отдохнуть в реконструированном парке им. Т. Г. Шевченко.

Станция метро Университет в Харькове

Если не выходить с «Держпрома», а просто перейти на другую ветку метро, окажетесь на станции «Университет». Она – самая оживленная в городе. Тысячи студентов именно сюда приезжают, чтобы отправиться на учебу. В эту честь на станции установили красивый барельеф с иконой св. Татьяны, покровительницы всех учащихся. Следующая станция – «Исторический музей». Она конечная на этой ветке метро.

«Исторический музей» украшен уникальными бронзовыми барельефами, посвященными тем или иным событиями украинской истории. Если подняться наверх, окажетесь на площади Конституции и сможете пройтись по городу, маршрут для короткой и интересной прогулки мы уже составили.

Харьковский метрополитен – настоящий подземный город, оживленный и по-своему уникальный. О нем рассказывают городские легенды, снимают в документальных фильмах и клипах музыкантов. Но главное, что это самый удобный способ добраться в любую точку города, даже если вы оказались тут впервые. На какой вокзал бы вы ни прибыли, сможете быстро и без труда добраться до хостела Good Night и отдохнуть с дороги в комфортной обстановке!

ЗВОНИТЬ