Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Историческое сердце Харькова: Университетская горка

Исторический центр Харькова на Университетской горке | GoodNight

Есть в нашем городе места, которые прекрасны в любое время года, они буквально дышат историей и своими тайнами. Одно из таких – Университетская горка. Команда хостела Good Night рассказывает, как провести тут незабываемую прогулку.

История Университетской горки

Именно на этом месте, судя по летописям и археологическим раскопкам, был основан Харьков. Тут, на крутой горке, возле реки, в удобном и безопасном месте, казаки-переселенцы основали крепость. Её валы до сих пор сохранились, их можно увидеть с улицы Клочковская, если присмотреться к стенам Свято-Покровского мужского монастыря.

С 1654 года тут бурлила жизнь: крепость ширилась, появлялись каменные строения, а место возле реки под стенами обрастало хуторами, огородами и было названо Подолом. Тут теперь можно прогуляться по шикарной Нетеченской набережной.

Прямо на горке чудом сохранился до сих пор Успенский собор – первое каменное сооружение нашего города. Он стоит тут с 1685 года. А соборная колокольня, достроенная в 1840 году. Она названа в честь императора Александра I. Высота строения – 89,5 м, она была выше, чем колокольня Ивана Грозного в Москве. Поэтому горожанам пришлось заплатить огромные пожертвования, которые и позволили соорудить такую «высотку».

Название свое горка, как и самый старинный район города, получили в честь первого в Украине университета. Его основал в 1804 году Василий Назарович Каразин. Первое здание расположено именно тут, на улице Университетская, 16. Возведенное в 1770 году как дом губернатора, оно долго служило студентам классического университета. А сейчас его стены все так же служат науке, принимая студентов Украинской государственной инженерно-педагогической академии.

Что расположено рядом?

Новый органный зал Харьков

Университетская горка – самое сердце Харькова. Если Вы приехали сюда впервые и хотите развлечься и культурно провести время, то горка – идеальное начало любой прогулки.

Культурно-образовательные места:

  • Исторический музей, (ул. Университетская, 5). Здесь проводятся костюмированные лекции и мастер-классы.
  • Кукольный театр, (пл. Конституции, 24). Тут есть спектакли и для взрослых.
  • Филармония, (ул. Рымарская, 21).
  • Успенский собор, (ул. Университетская, 11). Стоит побывать внутри этого красивого древнего здания.

Кафе/рестораны:

  • Львовская мастерская шоколада, (ул. Квитки-Основьяненко, 12)
  • St. Patrick`s Pub, (ул. Университетская, 2). В меню есть ланчи.
  • Ресторан украинской кухни Маруся, (ул. Квитки-Основьяненко, 11\13). Славится своими варениками и наливками.
  • Кондитерская "Ведмедик", (пл. Конституции, 11). Можно купить сладкое, подарочные наборы и попить кофе внутри.
  • Пирожки в Покровском монастыре (ул. Университетская, 8\10). Постные, мягкие пирожки с разными начинками стоят недорого, но невероятно вкусные. Стоит попробовать такое аутентичное блюдо.

Кроме того, на Университетской горке можно купить разные сувениры – от магнитиков до солидных книг-альбомов, а также картины, керамику и поделки местных мастеров.

Если Вы приезжаете на праздники или просто в путешествие в Харьков, снять жилье посуточно без посредников проще всего снять в хостеле Гуднайт. Расположение в 10 минутах от центра города, демократичные цены и европейские условия – идеальное сочетание для любого туриста.

В хостеле GoodNight Вы сможете снять жилье в Харькове посуточно для 10 человек буквально за один телефонный звонок. Мы рады всем гостям и умеем создать уютные, комфортные условия для всех! Приезжайте в Харьков, наслаждайтесь интересными местами и яркими событиями, а мы обеспечим Вам лучший отдых.

ЗВОНИТЬ