Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Готовимся к путешествию в поезде

Как подготовиться к поездке на ж/д транспорте | Хостел GoodNight

Железная дорога – самый крупный поставщик услуг путешественникам в Украине. Этот способ экономичный и очень практичный, поскольку вагон включает в себя всё необходимое, до чего далеко салону самого современного автобуса. Однако к путешествию в поезде стоит быть готовым, чтобы провести его спокойно и с удобством.

Покупаем билеты

Билеты на поезд

Билеты можно забронировать заранее и распечатать. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Укрзалізниця» и посмотреть видеоинструкцию. Также там можно найти информацию о льготах на проезд и о том, как приобрести билеты со скидками.

Если Вы по каким-то причинам передумали ехать, любой билет можно сдать, но Вам будет возвращено только 10% от стоимости. Если Вы опоздали на свой рейс, билет можно сдать в течение часа после отправления поезда.

Собираем багаж

Современные чемоданы и сумки с колесиками иногда превышают габариты ниш, выделенных под багаж в вагонах. Заранее подумайте, как лучше распределить багаж в более удобные, небольшие сумки. Их будет, к тому же, легче поднять на верхние грузовые полки.

Не забудьте взять с собой несколько объемных пакетов, в которые будет удобно сложить верхнюю одежду и уличную обувь. А подписывая багаж, лучше оставить на бирке свой электронный адрес, доступный со смартфона. Это гораздо безопаснее, чем номер телефона.

Готовимся к быту

Поездка в поезде даже на небольшое расстояние переносит нас в особый мир вагона, в котором правят свои законы. Поэтому стоит захватить с собой такие мелочи:

Чай в поезде

  1. Мусорные пакеты. Контейнеры находятся только в тамбурах, поэтому можно собрать мелкий мусор в пакет, подвесив его под стол, а в конце поездки отнести в общий бак.
  2. Антисептик для рук. Все поезда подаются на линию убранными. Но при огромном количестве людей в вагоне стоит иметь гель или спрей с антисептиком, чтобы руки были чистыми.
  3. Накладки на унитаз. Любой путешественник согласиться, что санузел – слабое место любого вагона. Одноразовые накладки – недорогая, но совершенно необходимая мелочь.
  4. Фонарик для чтения. Этот аксессуар удобно крепится к обложке книги и позволяет читать в любое время суток. Особенно необходим, если предстоит путешествие в плацкарте.

В межобластных поездах есть вагоны-рестораны, но не все пассажиры знают, что даже в плацкартном вагоне у проводника обязан быть холодильник и микроволновая печь, которыми могут пользоваться пассажиры. Это особенно актуально для тех, кто путешествует с детьми.

Собираясь в поезд, возьмите любимую книгу, скачайте несколько фильмов. Поездка с детьми пройдет веселее и легче, если заранее подготовить спокойные игры. Если Вы приезжаете в Харьков впервые и не знаете, как добраться до места ночлега, можете заказать услугу трансфера у администратора хостела Good Night. Мы встретим и разместим Вас со всеми удобствами!

ЗВОНИТЬ