Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Лучшие пляжи Харькова 2020

Места для пляжного отдыха в Харкьове 2020 | Хостел Good Night

Друзья, лето в этом году немного задержалось, но оно компенсирует свой несвоевременный приход жарой. А это значит, что начинается пляжный сезон. В Харькове нет большой реки или озера, но, тем не менее, здесь можно найти отличные места для летнего отдыха.

Журавлёвка. Если хотите покупаться в открытом водоёме, не выезжая за пределы города, то вам на Журавлёвку. Платный пляж предоставляет широкий спектр услуг для отдыхающих. Есть здесь и бесплатный пляж. Сюда лучше взять с собой зонтик от солнца, потому что навесов на всех не хватает. Один из минусов этого пляжа – не особо большая территория для плавания, близко находятся буйки, поэтому далеко уплыть вы не сможете.

Ещё одна из популярных локаций Журавлёвки — комплекс «Акважур». Это развлекательный парк. который расположен при ресторане «Мельница». На территории комплекса есть много беседок с мангалами. На пляж есть шезлонги, зонтики и навесы (входит в стоимость). Также здесь можно поплавать на лодке и поиграть в настольный теннис.

За безопасностью на пляже следит служба охраны, работает медпункт и туалеты. На территории пляжа много кафе. Для детей есть водные горки, большая детская площадка, батуты. И это далеко не полный перечень развлечений, которые ждут вас на Журавлёвке.

Адрес: Журавлёвский гидропарк, недалеко от ст. м. Героев Труда.

Как добраться: до метро Героев Труда, а затем пешком. На автобусах до Каравана (№17, 55, 203, 208, 215, 240, 247, 263, 271, 272).

Алексеевский лугопарк. Вход на пляж парка бесплатный. Здесь есть беседки, где можно отдохнуть компанией. За безопасностью следят спасатели. В аренду можно взять шезлонги, а также зонтики. Работает кафе, рядом находится развлекательный комплекс Arizona, где можно поплавать в бассейне и потанцевать на дискотеке.

Минус этой локации – не особо чистая вода. Но зато на Лугопарке довольно тихо и спокойно, здесь обычно гораздо меньше отдыхающих, чем на других пляжах Харькова. Этот пляж, кстати, ближе всего находится к хостелу Good Night. При желании вы можете добраться туда даже пешком, дорога займет около 40 минут.

Адрес: Харьков, ул. Буковая, 3.

Как добраться: на любом трамвае или маршрутке, которые идут по ул. Клочковской, а потом пешком от остановки «Алексеевская».

Безлюдовка, Харьков

Безлюдовка. Это одно из самых популярных мест для отдыха жителей Харькова. Здесь есть живописные песчаные пляжи на трех озерах. Многие отдыхающие становятся палатками в лесу, недалеко от водоема. Сюда приезжают на машинах, можно добраться и городским транспортом, на электричке. Вы можете выбрать для отдыха как бесплатные пляжи, так и платные.

На Безлюдовке можно брать в аренду катамараны, лодки, вейкборды. Здесь вы также расположены площадки для игры в пляжный волейбол. На территории много кафе, вечером работают бары, а также дискотеки. Для детей оборудованы водные горки, игровые зоны, где с детьми занимаются аниматоры. Работает медицинский пункт, безопасность обеспечивают спасатели.

Адрес: Харьковский р-н, пос. Безлюдовка.

Как добраться: Маршрутки и автобусы на Безлюдовку отправляются от ст.м. Гагарина, ст.м. Спортивная и от Роганского жилмассива: № 1622, 1181, 1167, 626, 316, 198. Также можно доехать электричкой с вокзала «Левада», которая идет через «Основу».

Основянское озеро. На пляже можно взять в аренду шезлонги, вокруг оозера много беседок, работает медицинский пункт со спасателями. Можно перекусить в кафе. Недостаток — не очень чистая, мутная вода.

Адрес: рядом с ж/д станцией «Основа»

Как добраться: автобусы №102, 110, 123, 232, электричкой до станции «Основа».

Удянский гидропарк. Это зеленая и довольно чистая локация для отдыха летом в черте города, расположенная на вдохранилище на реке Уды. Здесь можно найти несколько песчаных пляжей для отдыха. Вход на пляжи бесплатный, также можно устроить застолье в беседке.

На территории работает кафе и бар, туалет. Для детей оборудована детская площадка. Есть площадки для игры в волейбол, можно взять в аренду катамаран или лодку. Сюда также приезжают и любители порыбачить.

Адрес: переулок Керченский, 7

Как добраться: электричкой с станции «Левада», автобусом №75, 303, 23, 209 или троллейбусом №27 или 11.

Немышлянский карьер Харьков

Петренковский пруд. Это бывший Немышлянский карьер. Озеро небольшое, в последние годы территорию вокруг него стали приводить в порядок. Здесь есть бесплатный песчаный пляж, навесы, лавочки, детская площадка, спортивные площадки для взрослых. Также здесь можно отдохнуть в беседке с мангалами. Сюда приезжают любители рыбалки.

Адрес: пересечение пр. Тракторостроителей и ул. Краснодарская.

Как добраться: на трамвае в сторону Салтовки (от ст. м. Индустриальная или Масельского).

Водобуд. Эта локация находиться на Вяловском водохранилище, недалеко от харьковской окружной дороги. Среди преимуществ этого места: чистая вода, песчаные пляжи, площадки для футбола на песке или волейбола и баскетбола, несколько кафе и даже рестораны.

Здесь есть деревянной беседки на компанию до 30 человек. Для любителей рыбной ловли — рыбацкие сижи. Пляжная зона оборудована автомобильной парковкой и туалетами, раздевалками, кранами с чистой водой (все бесплатно). Входя на территорию Водобуда платный — 25 грн с человека.

Адрес: Харьковский р-н, с. Циркуны.

Как добраться: автобусами от автостанции «Героев Труда» (ул. Академика Павлова, 160). Выйти на остановке «Гражда» и пройти пешком до дамбы.

Как видите, в Харькове и его пригородах есть много отличных локаций для летнего отдыха. При этом мы даже не коснулись темы о рекреационных зонах Харьковской области, которым могу позавидовать самые живописные уголки Украины. Это тема для отдельной статьи, скорее всего даже не для одной. Поэтому не стоит откладывать поездку в Харьков и спланировать свой отдых уже сейчас. И не забывайте, что поселиться вы можеет в нашем недорогом и уютном хостеле Good Night.

ЗВОНИТЬ