Украина, Харьков,
пр.Науки 31А

+38(096)517-88-46
+38(099)288-46-04

Необычные музеи Харькова

В каждом городе есть краеведческий музей и коллекция живописи. Харьков, как интеллектуальная столица Украины, может удивить настолько необычными экспозициями, что Вы заново полюбите музеи. Эти нетривиальные собрания просветят и принесут море позитивных эмоций. Команда хостела Good Night знает, где нескучно провести время.

Топ-5 необычных музеев Харькова

1. Музей-аптека. Расположен на ул. Воскресенской, 19. Это здание в историческом центре города служит аптекой уже больше ста лет. Тут вы увидите, как работали харьковские фармацевты и провизоры еще в XIX в. В экспозиции – уникальные лекарства, которые могут шокировать современного человека. Тут и яд скорпиона, и жуткие инструменты для разглаживания морщин и нарезки трав, и сиропы от кашля на основе морфия. Захватывающие экспонаты можно увидеть в любой день, кроме воскресенья, с 9.00 до 17.00

2. Музей сексуальных культур. В уютном дворике на ул. Маяковского, 5, расположилась уникальная экспозиция, равной которой нет во всей стране. Тут собраны десятки экспонатов, которые могут многое рассказать об одной из самых интересных и табуированных тем в истории человечества. Экскурсоводы не только поговорят о сокровенном (не без доли интеллектуального юмора), но и удивят фактами о романтических традициях разных стран.

Музей научных открытий WOOM

3. Музей научных открытий Woom. Если Вы привыкли думать о науке как о чем-то заумном и скучном, смело идите в Экспохолл РАДМИР (ул. Академика Павлова, 271). Здесь организована современная экспозиция, которая доступно покажет взрослым и детям, как весело ставить разные опыты во имя Науки. Удивительные свойства природы, необычные явления, мастер-классы, фотозоны и множество экспериментов – все это доступно в любой день с 10.00 до 20.00.

4. Музей археологии в ХНУ им. В. Н. Каразина. Историческое здание на пл. Свободы, 4, скрывает невероятные древности, которые способны пробудить Индиану Джонса в каждом. Коллекцию собирали еще с момента основания Университета в начале XIX в. Теперь она превратилась в современный, красивый музей. Главной особенностью коллекции является то, что она большей частью составлена из артефактов, найденных в Украине. Многие древности выкопали из земли студенты ХНУ. Тут можно полюбоваться золотыми украшениями салтовских аланов, керамическими кубками готов из Бельского городища, греческими амфорами, найденными в Черном море. Впечатляет, что это не какой-то музей в Европе, а наше богатство и история, доступные каждому.

5.Харьковский анатомический музей. Он размещен на пл. Свободы, 12. Действительно уникальная коллекция, которая заставит задерживать дыхание то от восхищения, то от ужаса. Тут можно увидеть не только заспиртованного скорпиона, но и мумии, сделанные в XIX веке, сохраненные в специальных растворах патологии человеческих и животных тел. Деформированные для красоты черепа людей, живших за 2000 лет до нас – гордость экспозиции. Тут найдется много интересного и для тех, кто боится видеть разные «ужасы».

В Харькове очень развита наука, поэтому и музеи здесь такие необычные и интересные. Даже в обычном краеведческом музее можно попасть на чаепитие в дореволюционном стиле. Однако после активной и познавательной прогулке туристу необходим только отдых. Хостел Good Night идеально подойдет путешественникам. Каждая мелочь здесь продумана так, что Вы попадете в настоящую домашнюю атмосферу. Мы всегда рады гостям!

ЗВОНИТЬ